Художник и Поэт: творчество Лилии Ивановны и Юрия Михайловича Ключниковых
Кустурица на фестивале «Александровская крепость» Печать E-mail

На IV Всероссийском фестивале-конкурсе традиционной казачьей песни «Александровская крепость», который прошёл с 28 сентября по 1 октября в г. Усть-Лабинске Краснодарского края и на котором представляли свое искусство около 50 фольклорно-этнографических коллективов, побывал всемирно известный сербский кинорежиссёр Эмир Кустурица.

Великий художник и певец Балкан, любит традиционную культуру, свои обычаи, праздники и песни, достаточно посмотреть его фильмы. Оказывается, его интересует и русская казачья песня. Он провёл встречу с участниками фестиваля, где раскрыл особенности своего творческого мировосприятия и ответил на разные вопросы. Дело в том, что он собирается ставить фильм по «Преступлению и наказанию» Достоевского на территории Усть-Лабинска и Москвы. Как сказал режиссёр, ему для этого фильма нужно много солнечного света, поэтому Кубань выбрана местом, где будет проходить часть съёмочного процесса.

 

В конце руководитель конкурсной программы конкурса Ольга Ключникова подарила Эмиру Кустурице книгу 92-летнего поэта из Новосибирска Юрия Ключникова «Песни тысячелетий: 43 века мировой поэзии», где содержится 10 переводов стихотворений бывшего президента Сербской Республики Радована Караджича, замечательного поэта, ныне томящегося в английской тюрьме по несправедливому обвинению и приговору. С большим интересом и благодарностью маэстро принял этот привет из Сибири, в основе которого творческая перекличка: поэт, создавший в 1998 году стихотворение в 1998 году «Жизнь как чудо», написанное ещё до фильма Кустурицы 2004 года с тем же названием, неустанно повторяет: жизнь прекрасна!

Кустурица сравнил запрет на русскую культуру на Западе со зверствами фашизма и высказал уверенность, что этот запрет продержится недолго. Переводы и поэтические переложения 2300 стихотворений с 30 языков мира, сделанные Ю. М. Ключникова, противостоят этой запретительной тенденции и ведут к культурной победе: они нас запрещают и исключают, а мы их переводим и включаем в свою культуру.

Источник: газета "Завтра"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Последние статьи